Tag

, , , , , ,

Nel mio  condominio vogliono fare causa al costruttore per vizi di costruzione che hanno causato muffa (che però colpisce solo alcuni condomini). Un condomino si può opporre anche se la maggioranza (50+1) è favorevole?

Ogni condomino può dissentire rispetto ad ogni causa del condominio. Tale dissenso è regolato dall’art. 1132 c.c.: va comunicato con “atto notificato all’amministratore”, e quindi il dissenziente non sarà tenuto a pagare le spese giudiziarie.

In caso di vittoria del condominio, il condomino dissenziente dovrà però pagare la sua parte delle spese (perchè comunque trae vantaggio dalla vittoria).

In caso di sconfitta del condominio, il condomino dissenziente potrà (se il condominio è stato obbligato a pagare qualcosa) a rivalersi per la quota pagata alla parte vincente.

Parolini Teseo

 

aticoli correlati

Come posso contestare dei lavori condominiali?