Tag

, , ,

Ciao,
nel mio condominio vogliono proibire di mettere le biciclette nel cortile. Ma è vero che non è possibile farlo?

Buongiorno,
se il suo condominio si trova a Milano, è vero. Infatti il regolamento edilizio di Milano prevede, all’articolo 50 comma 4, che “in tutti i cortili esistenti, o di nuova edificazione, dev’essere consentito il deposito delle biciclette di chi abita o lavora nei numeri civici collegati al cortile.”
Le consiglio pertanto di mandare una lettera all’amministratore in cui, citando il suddetto articolo, chiedete che si provveda all’acquisto e posa della rastrelliera.

Parolini Teseo Mario
Amministratore Condominiale – Mediatore Civile e Commerciale
https://studio-pieffe.com/

Iscritto all’ANAMMI n° P019
Professione esercitata ai sensi della Legge 4/2013