Tag

, , , ,

Ho scritto all’amministratore che si è fulminata la lampadina delle scale, ma dato che quello non risponde posso cambiarla io facendomi poi pagare?

Certo, nel caso in cui non si riesca effettivamente a far intervenire l’amministratore o il caposcala. Infatti l’art. 1134 cc prevede che il condomino che abbia affrontato delle spese senza il consenso dell’Amministratore o dell’Assemblea NON abbia diritto al rimborso, a meno che tale spesa non risulti urgente, comprendendo con questo “tutte quelle spese che comunque appaiono, secondo il criterio di un bonus pater familias, indefferibili allo scopo di evitare un possibile anche se non certo nocumento.” (Cassazione, sent. n. 261 del 21 gennaio 1966) Più precisamente, un’altra sentenza della cassazione stabilisce che “In mancanza dell’amministratore, anche il singolo condomino può far eseguire, nell’interesse comune, le opere di riparazione necessarie, salvo diritto al rimborso delle quote di spesa a carico degli altri condomini, nei limiti in cui il giudice le ritenga giustificate”
(Cassazione, sent. n. 475 del 18 febbraio 1972)

Parolini Teseo